Downloads für Teilnehmer

Teilnehmern der Veranstaltung stellen wir im passwortgeschützten Bereich die Vorträge der Referenten zur Verfügung.

Das Passwort wird Ihnen nach der Veranstaltung per E-Mail mitgeteilt. Sollten Sie Ihre Zugangsdaten vergessen haben, finden Sie in der rechten Spalte einen Ansprechpartner.

  1. Tag 1 – 10:15 Uhr | Automatisierung vom Verteilzentrum zur Filiale mit Praxisbeispielen
    Roland Martin, Swisslog Logistics Automation
    3,61 MB (01_Martin_Swisslog_frei.pdf)
  2. Tag 1 – 10:45 Uhr | Differenzierter Materialfluss mit integrierter Roboterintelligenz (Teil 1)
    Winnie Ahrens, Dematic GmbH
    1,92 MB (02_Ahrens_Dematic_frei.pdf)
  3. Tag 1 – 11:15 Uhr | Differenzierter Materialfluss mit integrierter Roboterintelligenz (Teil 2)
    Matthias Merz, Linde Material Handling GmbH
    2,65 MB (03_Merz_Linde_frei.PDF)
  4. Tag 1 – 12:15 Uhr | Smarte Pick Systeme und Shuttle – Fallbeispiel: ID Logistics Weilbach GmbH
    Robin Otto, Michael Graner, ID Logistics GmbH
    2,19 MB (04_Graner_Otto_ID_Logistics_frei.pdf)
  5. Tag 1 – 12:45 Uhr | Industrie4.0 im Einzelhandel: Produktion kundenindividueller Produkte am POS
    Matthias Krinke, pi4_robotics GmbH
    3,50 MB (05_Krinke_pi4_frei.pdf)
  6. Tag 1 – 14:15 Uhr | How autonomous mobile robots are changing the retail landscape
    Lyubomyr Demkiv, SoftServe R&D Labs
    1,77 MB (06_Demkiv_SoftServe_frei.pdf)
  7. Tag 1 – 14:45 Uhr | Mit Robotik & KI Prozesse am POS steuern
    Dr. Andreas Bley, MetraLabsGmbH
    3,15 MB (07_Bley_MatraLabs.pdf)
  8. Tag 1 – 15:15 Uhr | Smarte Materialflusslösungen für Retail und Multichannel
    Uwe Schildheuer, Interroll Fördertechnik GmbH
    1,69 MB (08_Schildheuer_Interroll_frei.pdf)
  9. Tag 1 – 15:45 Uhr | Vielbeinige Fortbewegung bei Tieren und Robotern: Der Einfluss der Laufbein-Anzahl auf Bewegungsdynamik und Koordination
    Dr. Tom Weihmann, Institut für Zoologie der Universität zu Köln
    nicht freigegeben
  10. Tag 1 – 16:45 Uhr | AutoKomm Køge – Neues Kommissionierkonzept für Lidl in Dänemark
    Mark Ebeling, Lidl Stiftung & Co. KG, Christian Grimm, VanderlandeIndustries GmbH
    nicht freigegeben
  11. Tag 1 – 17:15 Uhr | Hochdynamische Kommissionierung dank integrierter Robotik-Applikationen
    Herbert Schorrer, SSI SCHÄFER
    3,24 MB (11_Schorrer_SSI-Schaefer__frei.pdf)
  12. Tag 2 – 09:00 Uhr | Praxisbeispiele aus der Robotik und der Einsatz von KI – auch in der Intralogistik
    Jan-Andreas Daske, Salt Solutions AG
    3,04 MB (12_Daske_Salt_Solutions_frei.pdf)
  13. Tag 2 – 09:30 Uhr | Projektbericht Einsatz von Robotics & Digital twin in Logistikzentren
    Kamel Klibi, Miebach Consulting GmbH
    2,11 MB (13_Klibi_Miebach_frei.pdf)
  14. Tag 2 – 10:00 Uhr | Robotic in Forschung und Wissenschaft
    Niels Will, DFKI GmbH
    nicht freigegeben
  15. Tag 2 – 10:30 Uhr | Bergfreunde.de: Vom Startup zum europaweit agierenden Onlinehändler – mit AutoStore by Element Logic
    Lisa Kreissner, Bergfreunde.de, Peter Bimmermann, AutoStore System GmbH
    nicht freigegeben
  16. Tag 2 – 11:30 Uhr | Was kommt nach 4.0? Teamplay und Commitment!
    Prof. Dr. Josef Hilbert, Westfälische Hochschule, Gelsenkirchen
    nicht freigegeben
  17. Tag 2 – 12:00 Uhr | Optimierter Ware-zu-Mensch-Fluss in der Lagerautomation
    Pia Legel, Linsenplatz.de, Dung Tran Nguyen, ICO Innovative Computer GmbH
    2,30 MB (17_Legel_Linsenplatz__Nguyen_ICO_frei.pdf)
Organisation
Lai Le
Projektkoordinatorin Technik und Konferenzen
Tel:
+49 221 57993-877
E-Mail:
le@ehi.org
Anfrage